常见问题
  • 比赛用水池的水为什么可以变浅?

    答:常州奥体游泳跳水中心是专门针对国际标准的游泳跳水进行设计,水池普遍较深,不适合面向社会大众开放,因此,我们在对外开放时对每个水池都加铺了游泳池专用垫层,将水池深度调整到对外开放的深度。

  • 游泳池的水温为多少,冬季会不会冷?

    答:游泳跳水中心常年对外开 放,根据科学统计,面向市民开放的水温维持在27℃最为科学,我们对水温的控制要求是27+0.5℃,冬季不低于27℃。事实上,27摄氏度的水温对大多 数人都不会有冷的感觉。且游泳池采用外溢循环水处理方式,加热过程中热水冷水可以迅速和匀,不会有夹生水的感觉。

  • 游泳池水质如何,多长时间换一次水?

    答:常州奥体中心游泳池采用目前最为先进逆流式水循环综合消毒水处理方式。即水循环是由池底出水,溢出后由旁边的水处理槽进入水处理循环,有利于漂浮污物的处理。消毒方式采用氯和臭氧相结合消毒方式。每天按照15%的比例添加新水,水立方也采用此方式。另外,我们每天都分5个时段进行水质检测,定期送水样到疾控中心进行检测,能够有力地保障水质卫生。

  • 为什么1.4米以下的儿童必须家长陪同进入,要买票吗?

    答:处于游泳安全问题考虑,常州奥体中心规定:凡1.4米以下的儿童必须在家长陪同下进入,对儿童予以保护。同时建议,即便儿童身高高于1.4米,若无游泳技能或有惧怕心理,家长也尽可能陪同进入,保障儿童安全。

  • 泳池周边的人是教练吗?

    答:在泳池周边见到的工作人员通常并非教练员,而是救生员。救生员均经过专业训练、具备基本救生技能的专业人员。其主要职责是保护泳客安全,防止溺水,兼顾泳池内部秩序管理,他们按照区域划分,作为泳客安全的最后屏障。根据《救生员管理规定》,严禁救生员在泳池内与顾客聊天、做教练等令救生员分心的行为。

  • 快速泳道的用途是什么?

    答:因泳池内常年游泳爱好者较多,其中不乏专业泳客,处于不同人群需求考虑专门设置了快速泳道,该泳道要求游泳时速度不能过慢、不能中途停止,建议初学者不要入内,以免因避让不及时而发生意外事故,请新手在该泳道内靠右行进。

  • 常州奥体中心游泳馆为何要求戴游泳帽入场?

    答:为了营造良好的游泳环境,头发掉入水中难以被水循环处理,出于卫生考虑,保持泳池良好水质,一般室内泳池都要求泳客戴泳帽入场。

  • 请介绍一下羽毛球、乒乓球项目开放?

    答:奥体中心的乒羽中心常年面向社会开放羽毛球、乒乓球项目。目前有羽毛球场地34片专业运动塑胶场地。8片乒乓球桌子,开放时间为6:00—22:00。

  • 羽毛球、乒乓球项目如何预订场地?

    答:由于羽毛球、乒乓球场地资源有限,为了场地预定公平原则,常州奥体中心规定:只有办理全民健身卡储值卡顾客才可以享受场地预定,单卡一次性预定不超过2小时,一周不超过5次。常州奥体中心只接受2天以内的场地预定,顾客预定场地在15分钟内未到达,取消该次预定。同一张卡一月内累计三次预定取消,该卡一个月内不再被接受场地预定。

  • 每次运动多长时间比较适宜?

    答:为了保障顾客运动安全,奥体中心要求所有人员在运动前都必须确保其身体健康状况良好,适合该运动项目,并自行承担运动风险。建议顾客根据自己身体条件和爱好选择合适的运动项目,一般持续运动不应超过1小时,间断的运动不应超过2小时。

  • 举办大型活动要暂停运动项目吗?

    答:常州奥体中心常年对外开放,如发生停水、停电、设备检修、节假日、承办体育赛事等活动、淡旺季营业时间调整等事项,将会提前进行公告。对全民健身卡用户,如因该类事项发生中止营业超过半个月以上,本中心可相应延长期限。但不承担因此引发的法律责任。

  • 常州奥体免费对外开放参观吗?

    答:免费对外开放参观。

  • 对外开放参观的时间?

    答:周一到周五上午(8:30-12:00)下午(2:00-6:00)需要提前三天与办公室或部门负责人联系。

常州奥体

Copyright © 2018 常州奥体 All Rights Reserved 苏ICP备10202499号-1   技术支持:通睿信息